Познер извинился за шутку о китайцах

20:42, 21 февраля 2019
440

Телеведущий Владимир Познер извинился за свои высказывания в адрес китайцев, назвав их неудачной шуткой, передает РИА Новости.

Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела заявление архитектора Туяны Басановой. Так, Басанова сообщила, что в фильме из серии путешествий Познера и Ивана Урганта "Самые. Самые. Самые" о странах Скандинавии и Финляндии ее оскорбила фраза Познера "Я не окосел?", которую журналист произнес, увидев группу китайцев.

В жалобе Басановой говорилось, что ей как "представителю азиатской национальности коренного народа Сибири", неприятны "подобные высказывания и особенно жесты", которые, на ее взгляд, "неприемлемы на телевидении, в частности на федеральном канале". По словам архитектора, это оскорбило ее чувства.

"Это была очень, на мой взгляд, неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой, я понимаю, что ее это оскорбляет. Я приношу свои извинения: я сострил — и сострил очень неудачно <...>. Прошу принять мои извинения абсолютно искренние", — сказал Познер на заседании комиссии.

Телеведущий также отметил, что не хотел никого обидеть.

Как сообщил сопредседатель коллегии, глава СПЧ Михаил Федотов, решение по жалобе вынесут сегодня в закрытом режиме. Оно будет обнародовано через одну-три недели.

Общественная коллегия по жалобам на прессу — структура, которая рассматривает споры, касающиеся нарушения норм журналистской этики.

Среди членов организации — журналисты Владимир Познер, Павел Гусев, Павел Лобков, Иван Засурский, Елена Вартанова, Александр Минкин, Галина Арапова, Алексей Симонов, Николай Сванидзе, Евгений Гонтмахер, Елена Лукьянова, Елена Масюк, Дмитрий Орешкин и другие.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!