Появилось видео перестрелки на Кыргызско - Таджикской границе

11:00, 17 сентября 2019

В Сети появилось видео боевых действий на границе Кыргызстана и Таджикистана, передает Zakon.kz.

Помимо стрельбы на записи слышны взрывы. Голос за кадром отмечает, что в ход пошли гранатометы, и просит кыргызские власти принять срочные меры, прислать войска.

Инцидент произошел накануне. Как сообщала пресс-служба государственной пограничной службы КР, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области.

По предварительным данным, погиб один военнослужащий ГПС КР.

Причиной возникновения инцидента стало то, что граждане Таджикистана начали проведение строительных работ на неописанном участке государственной границы, в ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории своего дома, расположенного в данной местности.

В связи с этим состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой было принято решение о прекращении строительных работ сторонами. Но вопреки требованиям пограничников граждане Таджикистана продолжили работы. В ответ на действия таджикистанцев строительные работы продолжил и гражданин Кыргызстана.

Около 19:30 таджикские военнослужащие в агрессивной форме потребовали от гражданина Кыргызстана остановить строительство, завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вчера на кыргызско-таджикской государственной границе произошла перестрелка. ⠀ Таджикская сторона применила оружие, обстреляв кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай. ⠀ Госпогранслужба Киргизии утверждает, что таджики начали строительные работы на спорном участке границы, после чего аналогичные действия предприняли граждане Киргизии. Эти действия повлекли за собой "словесную перепалку, которая переросла в перестрелку". ⠀ Погиб один кыргызский военнослужащий. ⠀ Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой принято решение о прекращении строительных работ сторонами.

Публикация от Сетевое издание "zakon.kz" (@zakon.kz) 16 Сен 2019 в 9:59 PDT


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!