Порошенко предостерег Зеленского от судьбы Януковича

15:29, 28 февраля 2020

Экс-президент Украины Петр Порошенко обвинил Владимира Зеленского в политических преследованиях и предостерег его от повторения судьбы четвертого президента Украины Виктора Януковича, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Владимир Александрович [Зеленский], займитесь функциями президента. <...> Оставьте суд и правоохранительную систему в покое, - сказал Порошенко.

Экс-президент добавил, что пришел на допрос в Госбюро расследований (ГБР), "понимая, что это фарс, что это политические преследования". При этом Порошенко предостерег Зеленского: "Не становитесь Януковичем, у него было очень плохое прошлое и будущее тоже не радостное".

Петр Порошенко также сообщил, что в пятницу Шевченковский районный суд Киева принял решение, которое обязывает следователя ГБР рассмотреть вопрос о закрытии дела, в рамках которого он прибыл сегодня на допрос, "в связи с отсутствием состава преступления". В то же время бывший глава государства пообещал, что в случае необходимости готов участвовать в последующих судебных заседаниях. К зданию ГБР в Киеве поддержать Порошенко пришли несколько десятков его сторонников и однопартийцев.

Порошенко прибыл на допрос в ГБР по делу о вмешательстве в деятельность судов. Ранее следователи Госбюро подали в прокуратуру ходатайство о принудительном приводе на допрос экс-президента. Последний раз Порошенко был на допросе в ГБР в конце января, тогда его допрашивали около четырех часов по делу о возможной государственной измене при подписании минских соглашений.

Бывший глава украинского государства в качестве свидетеля проходит по 16 уголовным делам, которые находятся на разных этапах расследования. Его обвиняют по статьям о госизмене, злоупотреблении служебным положением, легализации преступных доходов, неуплате налогов, попытке узурпации судебной власти. Также против него расследуют дело по факту незаконного назначения кабинета министров Украины в 2016 году при отсутствии коалиции в Раде.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!