Почему Россия не может полностью отказаться от доллара, объяснил эксперт

13:03, 19 июня 2021
345

© Фото: storm100.livejournal.com

Глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов объяснил, почему Россия не может полностью отказаться от доллара, передает zakon.kz.

Снижение доли доллара США оправдано в силу того, что ЗВР (золотовалютные резервы - прим. ред.) в целом должны отражать валютные трансакции резидентов, связанные с расчетами с их торговыми партнерами, - сказал он РИА Новости.

Эксперт отметил, что доля США как торгового партнера в торговле с РФ невелика - 3,2% от всего экспорта в 2018 году.

Однако отказ от доллара США вряд ли возможен в силу того, что один из основных экспортных товаров РФ - нефть - котируется на внешних рынках в американской валюте. Если по каким-то причинам котировки на нефть станут осуществляться в других валютах или российский экспорт существенно изменит свою структуру, то создадутся дополнительные предпосылки для отказа от доллара США как валюты для ЗВР, - считает он.

По его словам, повысить долю рубля в торговле может привлечение нерезидентами капитала на российском рынке и использование полученных рублей для торговых операций.

Наглядным примером является Азиатская инициатива по развитию долговых рынков в национальной валюте (Asian Bond Market Initiative), запущенная в 2002 и объединяющая Китай, Японию и Южную Корею, целью которой, в том числе, было повышения роли региональных валют. Михаил Сухов

Он также отметил, что снижение зависимости расчетов от доллара - это тема межстрановой повестки и многочисленных инициатив, которые неизбежно дадут эффект в пользу снижения зависимостей стран-участниц международной торговли от доллара.

Наиболее реалистично, на его взгляд, вести речь о снижении зависимости от доллара на площадках стран, близких к России по характеру исторических хозяйственных связей, а также в зоне стран БРИКС.

Банк России в 2020 году снизил долю евро (29,2%), доллара (21,2%) и фунта стерлингов (6,3%) в международных резервах страны в пользу золота (23,3%), юаня (12,8%) и прочих валют. Уход от доллара происходит не только в резервах, но и торговле: доля доллара в расчетах за российских экспорт упала по итогам прошлого года до исторического минимума - 55,8%, а по итогам четвертого квартала - до 48,3%.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!