Почему чиновники боятся шариковой ручки Путина

17:33, 27 мая 2020

На недавнем совещании по борьбе с паводками и пожарами президент России Владимир Путин бросил шариковую ручку на стол. Этот жест привлек внимание многих СМИ. Политолог и политтехнолог Марат Баширов объяснил "360", почему ручка Путина привлекла внимание многих и надо ли в этом жесте искать смысл, передает zakon.kz.

Башаров отметил, что Путин уже несколько совещаний откровенно раздражен неисполнением своих поручений.

 

Мероприятие, с одной стороны, идет в прямом эфире, с другой — оно внутреннее. Президент имеет право выражать разными способами (недовольство) и даже предупреждать чиновников: мол, ты уже идешь по лезвию ножа, — сказал политолог.

 

Он напомнил еще одну давнюю историю, связанную с ручкой, с участием Олега Дерипаски. Главе России тогда пришлось лично решать проблему, возникшую из-за конфликта между градообразующими предприятиями. В 2009 году на совещании в Пикалеве Путин дал свою ручку Дерипаске для подписания договора, а потом потребовал ее вернуть.

Недавний поступок Путина тоже обратил на себя внимание СМИ, а тема с ручкой уже второй день держится в топе "Яндекса". Этому тоже есть объяснение: люди интересуются, а поисковик реагирует на заданные ему вопросы. Некоторые издания выбрали для новости кричащие заголовки.

Многие писали, что "терпению Путина пришел конец" и он "не смог сдержать эмоций". Кто-то заявил, что президент и вовсе был в гневе.

 

Ручка в таком политическом сознании имеет какой-то сакральный смысл. Стала этаким символом власти. Если президент бросает ручку, значит, он крайне недоволен. И всем, кто может попасть под раздачу, нужно немедленно бежать — или самим в кого-то ручку бросать, или сделать все так, чтобы тебя сняли с административного крючка контроля, — заключил Баширов.

 

Фрагмент записи с совещания с Путиным опубликовал кремлевский пул РИА "Новости". Президент подчеркнул, что из-за ЧС люди рискуют остаться без жилья, а их жизни в опасности. После чего бросил ручку на стол.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!