Плюсы и минусы пребывания в карантине

12:41, 5 апреля 2020
334

Диетологам надо срочно разрабатывать программы для тех, кто на карантине, считает москвичка Анна, которая две недели провела на карантине после возвращения из-за рубежа, а теперь попавшая под новые ограничения в столице в связи с коронавирусом, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Москвичка рассказала, с какими основными трудностями она столкнулась, находясь дома.

"Мы с мужем были под жесткими ограничениями, когда нам даже на улицу выйти было нельзя, а выбросить мусор в мусоропровод можно было только ночью, чтобы не встретить в подъезде соседей", - рассказывает она.

По ее словам, основная проблема заключалась в том, что карантин оказался затратным мероприятием из-за служб доставки.

"В самом начале нашего карантина (середина марта) в крупных супермаркетах города можно было заказать еду без особых проблем и с относительно небольшим обязательным лимитом продуктов для доставки – около 1000 рублей. Однако неделю спустя минимальная сумма покупки выросла до трех-пяти тысяч, а в некоторых магазинах и выше, а время доставки растянулось на неделю. Хочешь поесть прямо сейчас – не получится, жди доставки 7 дней", - говорит Анна.

В итоге они заказывали еду из магазина рядом с домом – доставка в течение 20 минут, но набор продуктов крайне ограничен – один вид сосисок, один вид колбасы и так далее. "Нам очень помогли друзья, которые покупали нам фрукты, овощи и что-нибудь вкусное, ту же брынзу или моцареллу. Приносили и оставляли под дверью", - рассказывает девушка.

С лекарствами – та же история: доставка платная при заказе до 2-2,5 тысяч рублей. "Так что, если заболит голова, банальный анальгин влетит в копеечку", - говорит Анна и советует всем москвичам не полагаться на службы доставки, а самим ходить в магазин и аптеку, что разрешено московскими властями.

"Мне воздуха очень не хватало. Квартира у меня маленькая, балкона нет, поэтому окна были нараспашку все время. Но все равно – хотелось хоть немного размять ноги", - вспоминает Анна.

"Один из самых опасных врагов, который вас будет ждать, это лень, которая нет-нет, да и будет подкрадываться время от времени, а за ней может прийти и вообще желание на все забить и равнодушие ко всему. Поэтому, если вы один или одна, очень надо постараться найти себе друга на карантин – человека, с которым вы будете все время на связи, который вас будет подбадривать, подталкивать, да и просто вам не будет одиноко", - считает девушка.

Анна говорит, что две недели пролетели довольно быстро. Она продолжала работать, насколько это позволяли домашние условия, пересмотрела кучу фильмов, выспалась на месяцы вперед, однако пазл на 1000 кусочков они с мужем так и не собрали до конца.

"Хоть мы и старались делать зарядку каждое утро, но мы все равно, увы, поправились. Боюсь, что это неизбежно для многих. У нас даже кот потолстел на 200 граммов. Потому что это в человеческой натуре – ты сидишь дома, и тебе все время хочется что-то пожевать. Поэтому московским диетологам надо срочно разрабатывать программы для тех, кто на карантине, вот только учесть, что модные продукты удастся достать далеко не все, так что придется исходить из того, что есть в магазине у дома", - улыбается Анна.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!