Первые и основные признаки заражения «омикрон-штаммом»

17:57, 28 ноября 2021
534

© Фото: zakon.kz

Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе назвал основные признаки заражения «омикрон-штаммом», передает Zakon.kz.

Как пишет ТАСС, ассоциация занимается врачебной практикой в пригороде столицы страны Претории.

По словам эксперта, среди первых признаков проявления нового штамма — сильная усталость, головные боли, редко температура или боль в горле.

 

Около десяти дней назад ко мне стали приходить больные с жалобами на предельную усталость и угнетенность, а также на сильную головную боль. Только у одного или двоих была несколько повышенная температура тела и болело горло. Люди приходили на второй или третий день плохого самочувствия.
Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе

 

Отмечается, что никто из обратившихся не думал, что мог заразиться коронавирусом, так как привычных для COVID-19 симптомов не было. При этом оказалось, что у инфицированных не падал уровень кислорода в крови.

Речь идет о нескольких десятках человек.

Кутзе отметила, что никто из тех ее пациентов, у кого был выявлен «омикрон-штамм» коронавируса, не был госпитализирован.

 

Инфицированным «омикрон-штаммом» не нужен больничный уход и кислород. Выздоровление у обратившихся ко мне за помощью наступало через два – три дня. Все это время они проводили дома.
Анжелик Кутзе

 

Глава Медицинской ассоциации ЮАР отметила, что в основном новым штаммом заражаются молодые люди, хотя был и ребенок в возрасте шести лет. Больше половины из них не прошли курс вакцинации от COVID-19.

Кутзе подчеркнула, что вакцинация остается главным фактором противодействия коронавирусу в любой его форме.

Пока исследования «омикрон-штамма» находятся на ранней стадии. Врачи все еще собирают и обрабатывают данные.

Мировым эпицентром распространения «омикрон-штамма» является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено на текущий день в ЮАР, около 150 человек.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!