Партию Саакашвили не допустили к выборам

07:01, 24 июня 2019
466

Центральная избирательная комиссия Украины отказала кандидатам от партии Михаила Саакашвили "Рух новых сил" ("Движение новых сил") в регистрации на парламентских выборах из-за нарушений при их выдвижении и направила материалу в полицию, передает РИА Новости.

Внеочередные выборы в украинский парламент пройдут 21 июля по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам, еще 225 - в одномандатных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер 5%.

- ЦИК отказал в регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательный список политической партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили, в общегосударственном многомандатном избирательном округе и кандидатов в народные депутаты Украины, выдвинутых указанной политической партией в одномандатных избирательных округах, - говорится в сообщении.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 23 июня.

ЦИК пояснил, что поскольку новые выборы были назначены президентским указом только 21 мая, партия Саакашвили не могла обсуждать свое участие в них на заседании партийного совета 8 мая. В комиссии также заявили, что съезд партии 10 июня и выдвижение на нем кандидатов в депутаты прошли в нарушение требований партийного устава.

В этой связи ЦИК направил в национальную полицию копию своего постановления, а также копии протоколов заседания совета партии Саакашвили от 8 мая и ее съезда от 10 июня "для осуществления проверки и в случае необходимости принятия предусмотренных законодательством мер реагирования".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!