Остатки древнего корабля обнаружили подводные археологи в Египте

23:22, 20 июля 2021

© Фото: iStock

В Египте подводные археологи из совместной египетско-французской миссии обнаружили на дне Средиземного моря остатки древнего корабля, затонувшего в порту ушедшего под воду города Гераклиона, передает zakon.kz.

Дайверы обследовали руины подводного города Гераклиона, который также известен под названием Тонис. В древности он располагался недалеко от знаменитой Александрии. Этот город был открыт в 2001 году в заливе Абу-Кир. Считается, что он был разрушен многочисленными землетрясениями и ушел под воду еще в древности вместе с обширной территорией дельты Нила, - пишет "Российская газета".

Совместная египетско-французская археологическая миссия в рамках нового исследования обнаружила в его руинах остатки военного судна. Установлено, что оно затонуло во втором веке до нашей эры. Именно тогда землетрясение разрушило знаменитый храм Амона, рядом с которым, вероятно, и был пришвартован этот корабль.

Предварительное исследование показало, что это было 25-метровое плоскодонного весельное судно, оснащенное большим парусом. Оно построено в характерном для Древней Греции стиле, но обладает и элементами древнеегипетской постройки. Эта же миссия обнаружила в другой части затопленного города остатки крупного древнегреческого погребального комплекса. Он датирован началом четвертого века до нашей эры.

Это открытие прекрасно иллюстрирует присутствие греческих купцов, которые жили в этом городе, - говорится в сообщении Министерства по делам древностей Египта. - Грекам было разрешено селиться здесь во времена поздних династий фараонов. Они построили свои собственные святилища недалеко от огромного храма Амона. Эти здания были разрушены одновременно, а их остатки перемешались с руинами египетского храма.

Отмечается, что Гераклион когда-то был крупнейшим портом Египта на Средиземном море. Это были своего рода ворота в Египте, которые контролировали вход в устье западного рукава Нила. Гераклион доминировал в этом районе на протяжении многих веков. Ситуация изменилась лишь после основания Александрии - города, заложенного Александром Великим в 331 году до нашей эры недалеко от Гераклиона.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!