Основатель «Википедии» запускает соцсеть без рекламы

23:43, 15 ноября 2019
321

Сооснователь "Википедии" Джимми Уэйлс запустил социальную сеть. Она получила название WT: Social (WikiTribune Social), сообщает Вести.Ru.

По мнению Уэйлса популярные сейчас социальные сети, вроде Twitter и Facebook, являются "барахлом". Его сервис будет выделяться на фоне конкурентов отсутствием рекламы, а также наличием качественного, достоверного контента.

Social задумана как платформа для обмена достоверными новостями со строгой проверкой фактов. Листая ленту, пользователи могут участвовать в обсуждениях в схожей с Facebook манере. Рекламы в соцсети не будет — зарабатывать планируется по модели пожертвований, как "Википедия". В беседе с The Financial Times Уэйлс выразил мнение, что WT:Social "вряд ли окажется высокоприбыльной, но будет устойчивой".

WT:Social начала работу в прошлом месяце. Сейчас ею пользуются почти 50 тысяч человек, около 200 внесли пожертвование.

При регистрации в WT:Social пользователям предложат подписаться на различные сообщества (политика, технологии, культура и так далее), на основе которых будет формироваться новостная лента. Записи показываются в хронологическом порядке, а не по количеству лайков и комментариев, как в Facebook.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!