Определено точное количество погибших в «Зимней вишне»

15:17, 20 апреля 2018

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование причин пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя СК России С. Петренко.

Следователями получены заключения генетических экспертиз по погибшим при пожаре в кемеровском ТРЦ. Все они идентифицированы. В связи с этим следователями выданы разрешения на захоронение 37-ми погибших.

 

Напомним, ранее по результатам процедуры опознания родственникам были выданы разрешения для захоронения 23 погибших. Результаты работы по проверке всех обращений о пропавших при пожаре людях, а также полученные заключения экспертов позволили следствию определить окончательное количество погибших при пожаре – их 60.

 

Ранее сообщалось, что в «Зимней вишне» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По данным мэрии Кемерова, пострадали 69 человек. В первые дни после пожара в СКР поступили заявления о пропаже 67 человек, позднее на сайте городской администрации появился уточненный список пропавших, где значилось 38 фамилий, пишет Лента.

Кроме того, после пожара в сети начали появляться слухи о сотнях жертв. Одним из главных распространителей фейка оказался украинский пранкер Евгений Вольнов, который звонил в морги и госучреждения Кемерова и предупреждал о 300 трупах. СК рассматривает вопрос о привлечении его к ответственности.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Уголовное дело расследуется по трем статьям, в том числе о поджоге, основная причина возгорания — замыкание электропроводки. Выяснилось также, что в торговом центре не работали аварийные выходы и пожарная сигнализация. По делу задержаны несколько человек, в том числе начальник пожарного звена, работавший в тот день, и сотрудники ТЦ.

В отставку ушел глава Кузбасса Аман Тулеев. По числу жертв этот пожар — один из крупнейших в России за сто лет.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!