Оппозиция Беларуси получила премию Сахарова

19:03, 22 октября 2020
204

Европейский парламент присудил премию имени Сахарова за этот год белорусской оппозиции, сообщает zakon.kz.

Об этом заявил председатель Европарламента Давид Сассоли, передает ТАСС.

При номинации отмечалось, что демократическая оппозиция в Беларуси, которую представляет Координационный совет — "инициатива храбрых женщин и деятелей в сфере политики и гражданского общества" (главный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, активисты Мария Колесникова, Ольга Ковалькова и Вероника Цепкало). Лауреат премии выбирался решением лидеров ведущих фракций законодательного органа. Премия будет вручена в резиденции европейского парламента в Брюсселе 16 декабря.

Премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" присуждается ежегодно лицам, которые внесли исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире.

Ранее сообщалось, что норвежский депутат от христианско-демократической партии Гейр Тоскедал выдвинул на соискание Нобелевской премии мира 2021 года Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало, которые, по его словам, заслужили эту награду за "организацию мирных протеcтов" против "режима" президента Александра Лукашенко.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!