Онколог назвал основные правила профилактики рака

13:43, 4 января 2022

© Фото: pixabay

Специалист посоветовал отказаться от вредных привычек, следить за питанием и не находиться на солнце без защитных средств, передает Zakon.kz.

Руководитель отделения онкопроктологии онкоцентра «Лапино-2» Арсен Расулов рассказал rg.ru о трех главных правилах профилактики рака.

В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек. Курение увеличивает риск возникновения рака не только легких, но и других органов. Злоупотребление алкоголем может спровоцировать рак печени, желудка, толстой кишки и пищевода. Эксперт порекомендовал насосем исключить всевозможные коктейли и винные напитки, поскольку они делаются на основе спирта с добавлением красителей, ароматизаторов и прочих химических соединений.

Чревато раком желудка и кишечника постоянное употребление слишком острых, горячих и копченых продуктов. С осторожностью следует употреблять красное мясо. В здоровом питании белков и жиров должно быть не более 20%. Есть его следует лишь несколько раз в неделю и не более 50 г/сутки.

В завершение Расулов призвал отказаться от длительного пребывания на солнце без защитных средств. Это повышает риск развития меланомы — самой агрессивной формы среди кожных злокачественных новообразований. Летом, независимо от возраста и цвета кожи, время пребывания на открытом солнце без защитных средств не должно составлять более 15 минут.

Также необходимо проверять крупные родинки, которые больше похожи на пятна, с неровными краями.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!