Огромный и опасный астероид приблизится к Земле 27 мая

09:13, 24 мая 2022

© Фото: pexels

Исследователи из Центра исследований околоземных объектов NASA (CNEOS), сообщили, что 27 мая к Земле приближается огромный астероид превышающий в четыре раза 102-этажный нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг, передает Zakon.kz.

Астрономы уверяют, что землянам на этот раз опасаться не стоит. Об этом сообщает Live Science.

Астероид , которому присвоили имя 7335 (1989 JA), пролетит мимо Земли почти в 10 раз больше среднего расстояния между Землей и Луной.

Но учитывая гигантские размеры космического объекта (1,1 мили или 1,8 км в диаметре) и относительно близость к Земле, НАСА классифицировало астероид как «потенциально опасный».

Чисто гипотетически, этот астрономический объект может нанести огромный ущерб планете Земля, если когда-либо его орбита сменит курс.

«Потенциально опасный» астероид летит со скоростью 76 тысяч километров в час.

Ученые вычислили, что следующее его воздействие на Землю, человечество будет ожидать 23 июня 2055 года.

Этот астероид является одним из более чем 29 000 объектов, сближающихся с Землей (ОСЗ), которые НАСА отслеживает каждый год.

По данным НАСА, ОСЗ относятся к любому астрономическому объекту, который проходит в пределах 30 миллионов миль (48 миллионов километров) от орбиты Земли. Большинство этих объектов чрезвычайно малы. Агентство сообщило, что 7335 (1989 JA) измеряет более 99% ОСЗ, за которыми следит НАСА.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!