Офицеров ФСБ задержали за вымогательство 65 миллионов

14:36, 19 апреля 2019
490

Сотрудники управления собственной безопасности ФСБ России задержали двух офицеров следственного управления ведомства: старшего следователя по особо важным делам Сергея Белоусова и его бывшего подчиненного — следователя Алексея Колбова. Их подозревают в вымогательстве взятки в размере 65 миллионов рублей (около 366 млн тенге) у семьи известного политолога и бывшего гендиректора издательства "Известия" Эраста Галумова, уголовное дело в отношении которого они расследовали, передает Lenta.

Следователи попали в оперативную разработку после заявления сына Галумова Александра, который сообщил управлению собственной безопасности ФСБ об их требованиях. Обоих задержали 16 апреля. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Колбова — тот уволился из ФСБ и в настоящее время является гражданским лицом. А меру пресечения в отношении Белоусова рассматривает Московский гарнизонный военный суд, так как он остается действующим офицером спецслужбы.

Бывшего гендиректора ФГУП "Издательство "Известия" управления делами президента Эраста Галумова задержали в феврале 2018 года и обвинили в крупном мошенничестве. Вплоть до задержания следственную группу по этому делу возглавлял Белоусов. Спустя месяц в СИЗО "Лефортово" Галумов признался в хищении 43 миллионов рублей при утилизации печатного станка, хранившегося в издательстве.

Белоусов и Колбов начали вымогать деньги у его клиента сразу после ареста. Защитник утверждает, что следователи начали оказывать давление на Галумова, требуя, чтобы тот признал вину.

- Посидишь под следствием годик и потом получишь условный срок, — цитирует Семенцов следователей ФСБ. В противном случае они угрожали арестовать его сына. Осенью 2018 года сын Галумова передал чекистам через интернет-кошелек три миллиона рублей в биткоинах.

Адвокат указывает, что все переговоры с вымогателем, представившимся Михаилом, зафиксированы, несмотря на то, что он предпочитал общаться в WhatsApp и Telegram. Сотрудники управления собственной безопасности установили личность Михаила месяц назад. Им оказался Алексей Колбов. Как только достаточные доказательства были собраны, обоих задержали. В отношении офицеров возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!