Обнаружен новый штамм ВИЧ

19:55, 7 ноября 2019

Исследователи из США впервые за 20 лет обнаружили новый штамм ВИЧ. Новый подтип обнаружили впервые с 2000 года, сообщает телеканал 360°.

Как именно он влияет на организм, пока не известно, но ученые отмечают, что против нового штамма сработают уже действующие препараты для лечения ВИЧ.

Исследователи уверяют, что поводов для беспокойства нет. Более того, как бы это странно ни звучало, но в открытии есть плюсы.

Корпорация Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури проводила исследование по поиску нового штамма ВИЧ — и нашла. Вообще, в мире много подтипов вируса, он может меняться и мутировать со временем. Но открытие нового штамма — первый случай за последние 19 лет.

Организация Abbott Laboratories занимается тем, что тестирует более 60% мировых запасов крови. Ей необходимо искать новые штаммы и отслеживать существующие.

По словам Мэри Роджерс, старшего научного сотрудника корпорации, беспокоиться о новом штамме ВИЧ не стоит, так как им заражено мало людей. Ученым удалось зафиксировать три случая, не связанные друг с другом, — все они зародились в Конго в 1989, 1990 и 2001 годах.

Наличие новой вариации ВИЧ — не самая приятная новость, однако обнаружение ранее неизвестного штамма позволит получить более полную картину развития вируса и разработать точные методики диагностики.

По данным ВОЗ, в мире около 36,7 миллиона человек живут с ВИЧ. За все время наблюдений зарегистрировали около 70 миллионов больных ВИЧ/СПИД, но 35 миллионов умерли.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!