Новый вид «дельта-штамма» выявили в России

13:06, 21 октября 2021
359

© Фото: pixabay.com

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что выявлены единичные случаи разновидности штамма коронавируса дельта AY.4.2 на территории России, передает zakon.kz.

 

В некоторых кругах новый геновариант называют "дельта плюс", но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница, – цитирует слова Хафизова РИА Новости.

 

Эпидемиолог уточнил, что AY.4.2 – одно из множества ответвлений линии "дельта", которое может иметь преимущества перед исходной и остальными версиями вируса.

 

Насколько мутация заразнее, сказать пока сложно, этот вопрос исследуют, – уточнил ученый.

 

Вероятность широкого распространения AY.4.2 в мире достаточно высока.

 

Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах, – добавил он.

 

Представитель Роспотребнадзора не исключил, что эта разновидность "дельта-штамма" может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости, подчеркнув, что помочь в борьбе сможет только вакцинация, особенно среди тех, кто еще не переболел COVID-19.

При этом специалист заверил, что применяемые в России вакцины достаточно эффективны и против AY.4.2.

 

Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания, – пояснил эпидемиолог.

 

Ранее стало известно, что распространение новой вариации коронавируса – AY.4.2 – началось в Великобритании.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!