Норвегия и Швеция не признали Лукашенко президентом Беларуси

19:52, 25 сентября 2020
215

Норвегия и Швеция, вслед за рядом других стран, не признали Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси, передает zakon.kz со ссылкой на Twitter глав МИД стран.

По словам главы внешнеполитического ведомства Швеции Анн Линде, "спешно" проведенная инаугурация только подтверждает отсутствие легитимности Лукашенко.

Проведенная спешно и без объявления инаугурация Лукашенко лишь подтверждает отсутствие у него легитимности демократического лидера. Выборы девятого августа не были свободными или демократическими. Мы продолжаем считать Лукашенко ответственным за насилие и репрессии против оппозиции и мирных демонстрантов, - написала министр.

В свою очередь госсекретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен заявил, что непрозрачные выборы и тайная "инаугурация" не придают Лукашенко легитимности.

Полутайная "инаугурация" не придает легитимности. "Инаугурация" Лукашенко только углубляет политический кризис в Беларуси. МИД Новегии повторяет свой призыв к властям страны воздержаться от применения силы и начать серьезный диалог с оппозицией. Выборы не были ни свободными, ни честными, - написал Халворсен в Twitter.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!