НХЛ объявил о возобновлении сезона: Известны детали

11:55, 27 мая 2020

Прерванный из-за эпидемии коронавируса сезон в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) возобновят сразу со стадии плей-офф, передает zakon.kz.

Турнир начнется с восьми серий квалификационного раунда между 16 командами, а также групповым турниром среди четырех лучших команд в каждой конференции, по итогам которых определится посев в первом раунде плей-офф.

НХЛ поставила регулярный сезон на паузу 12 марта из-за угроз, связанных с распространением коронавируса. Он не будет завершен. 12 лучших команд Западной и Восточной конференций были определены на основе процента набранных очков на момент остановки сезона. Для семи команд чемпионат закончен.

 

Я хочу подчеркнуть, что здоровье и безопасность игроков, тренеров, сотрудников и общества являются приоритетом. Риск исключать никогда нельзя, но по мере нашего планирования безопасность и здоровье оставались главным приоритетом. Так будет и впредь. Позвольте мне уверить вас, что главной причиной нашего решения стали болельщики, которые в большом количестве говорили о желании закончить сезон. Игроки и команды также дали четко понять, что хотят играть и довести сезон до логического завершения, - заявил комиссионер Гэри Беттмэн во вторник.

 

Формат плей-офф был определен по итогам встреч комитета по возвращению игры, в который входят исполнительные лица НХЛ и профсоюза игроков НХЛ, а также пять хоккеистов: защитник "Оттава Сенаторз" Рон Хэйнси, нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид, форвард "Виннипег Джетс" Марк Шайфли, центрфорвард "Торонто Мэйпл Лифс" Джон Таварес и правый крайний "Филадельфии Флайерз" Джеймс ван Римсдайк.

 

Квалификационный раунд и групповой турнир пройдут в двух городах, которые еще предстоит определить. В одном будут играть 12 команд из Восточной конференции, а в другом - 12 команд из Западной конференции. Дата возобновления сезона еще не определена. В число кандидатов входят: Чикаго, Коламбус, Даллас, Эдмонтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Миннеаполис/Сент-Пол, Питтсбург, Торонто и Ванкувер.

 

Комиссионер заявил, что решение о городах и дате начала плей-офф Кубка Стэнли будут зависеть от условий COVID-19, возможностей тестирования и государственных правил. В каждом городе должна будет действовать всеобъемлющая система тестирования. Каждая команда сможет привести в город максимум 50 человек, включая игроков, тренеров и обслуживающий персонал.

 

Мы ожидаем проведения матчей летом и ранней осенью. На данный момент мы не называем точных дат, потому что календарь возвращения игры будет определен исходя из развития ситуации и нужд игроков, - сказал комиссионер.

 

В Восточной конференции "Бостон Брюинз" (44-14-12, 100 очков), "Тампа-Бэй Лайтнинг" (43-21-6, 92 очка), "Вашингтон Кэпиталз" (41-20-8, 90 очков) и "Филадельфия Флайерз" (41-21-7, 89 очков) автоматически получили путевку в первый раунд плей-офф. В круговом турнире они определят порядок посева в первом раунде.

В Западной конференции "Сент-Луис Блюз" (42-19-10, 94 очка), "Колорадо Эвеланш" (42-20-8, 92 очка), "Вегас Голден Найтс" (39-24-8, 86 очков) и "Даллас Старз" (37-24-8, 82 очка) автоматически получили путевку в первый раунд плей-офф. В круговом турнире они определят порядок посева в первом раунде. Пройдут четыре серии до трех побед: "Эдмонтон Ойлерз" (37-25-9, 83 очка) против "Чикаго Блэкхокс" (32-30-8, 72 очка), "Нэшвилл Предаторз" (35-26-8, 78 очков) против "Аризона Койотиз" (33-29-8, 74 очка), "Ванкувер Кэнакс" (36-27-6, 78 очков) против "Миннесота Уайлд" (35-27-7, 77 очков) и "Калгари Флэймз" (36-27-7, 79 очков) против "Виннипег Джетс" (37-28-6, 80 очков).

7 команд не смогли пройти в плей-офф, поэтому сезон для них окончен: "Баффало Сэйбрз", "Нью-Джерси Девилз", "Анахайм Дакс", "Лос-Анджелес Кингз", "Сан-Хосе Шаркс", "Оттава Сенаторз" и "Детройт Ред Уингз". Все они примут участие в лотерее драфта НХЛ, первый этап которой пройдет 26 июня.

Матчи в квалификационном раунде пройдут с правилами овертайма плей-офф. Матчи группового этапа будут сыграны по правилам овертайма и серии буллитов регулярного сезона. При равенстве очков в турнирной таблице главным критерием будет процент набранных очков в регулярном сезоне.

После окончания квалификационного раунда и групповых этапов серии плей-офф (исходя из конференции) продолжатся в двух городах. Каждый победитель серии квалификационного раунда встретится с командой из группового этапа в первом раунде. Комитет по возвращению игры продолжает обсуждение, как будут составлены пары первого раунда: исходя из посева или по сетке.

 

Также комитет по возобновлению игры еще не принял решение относительно длительности серий первого и второго раундов. А также как будут определены пары второго раунда: исходя из посева или по сетке.

 

Комиссионер Беттмэн заявил: квалификационный и первые два раунда плей-офф могут быть сыграны чуть более чем за месяц.

Финалы конференций и финал Кубка Стэнли в любом случае пройдут до четырех побед. Места проведения финалов конференции и финала Кубка Стэнли предстоит определить, но ожидается, что они будут сыграны одном из хаб-городов.

 

Мы переживаем экстраординарные и беспрецедентные времена. Любой план возобновления хоккея по определению не может быть идеальным. Я уверен, что в зависимости от того, за какую команду вы болеете или какую команду освещаете, вы сможете найти элемент, который вы бы хотели сделать по-другому. Но мы верим, что создали оптимальный план для всех команд, которые имели шанс попасть в плей-офф на момент объявления паузы. И по итогам этого плана у нас будет достойный обладатель Кубка Стэнли, который пройдет через все испытания плей-офф, что является уникальной чертой НХЛ, - заключил Беттмэн.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!