Названы самые надежные активы в период карантина

14:30, 3 апреля 2020

Стабильная работа и отсутствие долгов станут главными активами на период карантина, рассказал "Известиям" руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, сообщает zakon.kz.

Период самоизоляции рано или поздно закончится, и в итоге многие люди могут оказаться без работы или с более низкими зарплатами. Работа и отсутствие долгов позволят выжить семье даже с очень низкими доходами, — сказал Деев.

По его словам, ни недвижимость, ни автомобиль сейчас не могут быть защитным активом, потому что со временем может оказаться, что их содержание дорого. Например, налоги, коммунальные услуги, бензин и другие категории могут дорожать, а сдать в аренду квартиру или зарабатывать с помощью машины может и не получиться, если доходы у населения падают.

Самыми стабильными вариантами в таких условиях становятся доллар и золото — монеты небольшого номинала. В кризисные периоды эти активы всегда дорожают, — отметил аналитик.

Что касается криптовалют, то на фоне общего падения бирж и валют они не стали "спасительной гаванью" для инвесторов и также демонстрируют негативную динамику.

При этом эксперт призвал не складывать национальную валюту "под матрас", в период, когда она постепенно обесценивается. Он посоветовал использовать ее для улучшения здоровья и получения образования, как своего, так и детей. Такие вложения всегда оправданны и со временем окупят себя, заключил Деев.

В свою очередь директор офиса продаж "БКС Брокер" Вячеслав Абрамов заявил, что такой горизонт, как два месяца, очень маленький для инвестиций и вложений.

Сейчас на мировых рынках присутствует неопределенность, однако есть сильно подешевевшие акции. Но если спешки нет, можно аккуратно присматриваться к акциям и составлять портфель. Лучшего делать это при помощи профессионала и обратиться за консультацией. Если вы в кэше, то можно повременить и подождать, возможно появятся еще более интересные варианты для вложений, — сказал Абрамов.

По его словам, если нет необходимости в недвижимости, то можно повременить с ее приобретением, возможно в дальнейшем будут предложения получше. Такие волатильные, кризисные периоды не самое лучшее время для спешки, добавил эксперт.

Потенциальный инвестор должен понимать конечную цель инвестиций, не имеет значения это будет недвижимость, акции, предметы искусства и уже потом принимать решение. И горизонт инвестиций минимум нужно рассматривать от года, потому что всё, что меньше по срокам, это, как правило, спекуляции с жаждой наживы, что не всегда приводит к желаемому результату, особенно если нет опыта, — заключил Абрамов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!