Названо условие эффективной ревакцинации от COVID-19

09:44, 22 октября 2021

© Фото: zakon.kz / Павел Михеев

Какой критерий указывает на то, что момент для ревакцинации (повторной прививки) от коронавируса уже наступил. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, передает zakon.kz.

 

Пока основным критерием, что пора делать ревакцинацию от COVID-19, остается срок от заболевания или от вакцинации, - рассказал он в интервью радио Sputnik.

 

По словам иммунолога, регуляторы в разных странах придерживаются похожего мнения.

 

В США ревакцинацию надо делать через восемь месяцев, в Израиле - от пяти месяцев, в Евросоюзе - от шести месяцев. Примерно в период от шести до восьми месяцев с момента прошлого контакта с вирусом (или после предыдущей прививки. - Прим. ред.) укладываются оптимальные сроки ревакцинации. Николай Крючков

 

Также он отметил, что ревакцинацию можно будет сделать еще более действенной, когда ученые определят оптимальный уровень защитных антител для каждой группы людей.

 

Неплохо было бы понимать, какое количество антител нужно для каждого конкретного человека. То есть надо определить по критериям вроде пола, массы тела, возраста и так далее, какое количество антител оптимально для защиты. Например, было бы удобно знать, что для женщины весом 60 кг в возрасте 40-45 лет определенная концентрация антител дает 95% гарантию, что заболевание не перейдет в тяжелую форму. Такие исследования ведутся, но уточнено это будет еще не завтра. Николай Крючков

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!