Названа странная особенность COVID-19

09:33, 29 мая 2020
404

Австралийские ученые из Университета Флиндерса рассказали о странной особенности коронавируса SARS-CoV-2, отличающей его от других вирусов, сообщает zakon.kz.

По данным "Известия", исследование устойчивости живых организмов к данной инфекции показало, что коронавирус легче всего адаптируется именно к клеткам человека.

Специалисты указали, что в организм SARS-CoV-2 проникает через рецептор ACE2 и с помощью белков присоединяется к клеткам. Оказалось, что самая прочная связь устанавливается у него именно с человеком.

В качестве сравнения приводится штамм, обнаруженный у летучих мышей, который оказался менее приспособлен к своему носителю.

Это новый вирус, которого ранее никогда не было в организме человека, обладает чрезвычайно высоким уровнем связывания с человеческими рецепторами, что крайне удивительно, — отметил профессор Университета Флиндерса Николай Петровски.

По его словам, коронавирус приспособился к человеческому организму так хорошо, что ему даже нет нужны мутировать для поддержания связи.

18 мая профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что распространившийся в России штамм коронавируса отличается от вариаций инфекции в других странах. Так, в РФ попал "ирано-европейский" штамм, который гораздо "злее" других видов SARS-COV-2.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!