Названа причина аварийной посадки самолета в Жуковском

18:56, 15 августа 2019

Птица, попавшая в двигатель А312, никак не связана с окрестными свалками, заявил министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. Ближайший полигон "Сафоново" расположен в 14 километрах, передает Zakon.kz со ссылкой на канал@tv360ru.

- Полигон закрыт в 2012 году, отходы туда не завозятся много лет, кормовой базы для птиц нет, полигон укрыт грунтами и безопасен, поэтому нет и больших скоплений. В любом случае, расстояние от полигона до места инцидента слишком далеко. Птицы, постоянно обитающие или кормящиеся на полигонах, никогда не отдаляются от них, — сказал Куракин.

Он также заявил, что безопасность полетов является сферой ответственности "аэропортовых служб и специализированных организаций, подведомственных Росавиации", которые не обращались за содействием в Министерство экологии Московской области.

Самолет А321 "Уральских авиалиний" выполнял рейс Москва — Симферополь, на его борту находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа.

Сразу после взлета в двигатели попала стая чаек, это повлекло перебои в их работе. Пилоты приняли решение совершить экстренную посадку в кукурузном поле возле деревни Рыбинское. Самолет приземлился с убранным шасси.

Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. По данным Минздрава, 23 человека госпитализировали, в том числе девять детей.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!