NASA впервые протестирует защиту Земли от опасных астероидов

06:51, 24 ноября 2021
1379

© Фото: pizabay

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства запустит зонд DART, который призван протестировать первую в своем роде защиту Земли от потенциально опасных космических объектов, сообщает Zakon.kz.

Как пишет ТАСС, ведомство запустит к одному из космических тел ракету Falcon 9 со специальным зондом, который должен будет столкнуться с объектом и изменить его орбиту.

В космос аппарат доставит ракета-носитель американской компании SpaceX Falcon 9, которая стартует с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 22:21 23 ноября (12:21 по Нур-Султану 24 ноября).

После выхода в открытый космос зонд DART отделится от ракеты и "начнет погоню" за двойным астероидом Дидим – Диморф. Как ожидается, аппарат столкнется с меньшим из них – Диморфом – на скорости около 24 тыс. км/ч осенью 2022 года. В результате столкновения орбита 160-метрового Диморфа должна будет отклониться "на долю процента".

Цель эксперимента заключается в том, чтобы отработать методику, с помощью которой в будущем в случае появления действительно опасных для планеты астероидов специалисты могли бы изменять траекторию их движения.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!