Начальника ГУВД Кыргызстана отправят на лечение в Москву

14:00, 11 августа 2019

Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов, пострадавший в ходе беспорядков в Кыргызстане, будет отправлен на лечение в Россию. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

- Состояние здоровья Курманкулова стабилизировалось, в связи с чем было принято решение отправить его для дальнейшей терапии в Москву в клинику имени Бурденко, - сказал собеседник агентства.

По его словам, в субботу состоялся онлайн-консилиум киргизских и российских врачей, во время которого решался вопрос о транспортировке милиционера на лечение в РФ.

- Вероятнее всего, Курманкулов будет направлен на дальнейшее лечение в Москву 12 августа, - проинформировал представитель Минздрава.

Ранее начальнику областного ГУВД, который получил травму головы в ходе беспорядков 7-8 августа, в Бишкеке были сделаны две операции.

- Российские врачи действия своих коллег во время консилиума признали абсолютно верными, - отметил собеседник.

Беспорядки начались в среду, когда спецназ Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана прибыл в село Кой-Таш Чуйской области и попытался захватить подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева, который неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес. Его сторонники оказали сопротивление, в ходе операции погиб один спецназовец. За время противостояния за медицинской помощью обратились 136 человек, в том числе сотрудники милиции.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев нарушил конституцию, оказав вооруженное сопротивление силовикам. В четверг к операции по задержанию экс-главы государства были привлечены несколько тысяч сотрудников милиции и бойцов спецназа. В результате после штурма его резиденции в селе Кой-Таш Атамбаева задержали. Суд дал санкцию на его арест как минимум до 26 августа, и экс-президент был доставлен в СИЗО ГКНБ.

Все новости по теме читайте здесь.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!