Мирзиёев: Нормы о правовом статусе Каракалпакстана останутся без изменений

23:02, 2 июля 2022
704

© Фото: energovg.rs

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о том, что обратиться к законодательной палате Олий Мажлиса, чтобы данный вопрос рассмотрели в ближайшие дни, передает Zakon.kz.

Исходя из этого, я считаю, что необходимо обратить внимание на специфические этнические, культурные особенности Республики Каракалпакстан, национальные традиции и ценности, ее особый правовой статус и оставить нормы о правовом статусе Республики Каракалпакстан в проекте без изменений. То есть статьи 70, 71, 72, 74, 75 Конституции оставлены без изменений. Шавкат Мирзиёев

Также он отметил, что ценит вековую дружбу, сложившуюся узбекским и каракалпакским народами, и считает долгом сохранить стабильность и мир в стране.

1 июля граждане Каракалпакстана устроили шествия по городу Нукусу, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию.

Люди вышли на митинг из-за проекта поправок к Конституции, которые исключают пункт о праве на выход Каракалпакстана из состава Узбекистана.

Позже власти Узбекистана заявили о попытке захвата протестующими органов госуправления.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!