Мирзиёев: Наемнические силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане

17:28, 3 июля 2022
598

© Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказался по поводу протестов, которые проходили из-за ряда поправок в Конституцию страны. Он обратился к депутатам Каракалпакстана и Жокарги Кенгес, передает Zakon.kz.

Я хочу обратиться ко всем людям, которым небезразлична судьба и будущее нашей родины, к миру и стабильности в нашей стране. Каждый из нас, все граждане Узбекистана, с глубокой скорбью и страданием в сердце воспринимают тревожные события в Республике Каракалпакстан. Известно, что в эти дни продолжается всеобщее обсуждение вопроса о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан - важного политического процесса в нашей стране.Шавкат Мирзиёев

Он отметил, что реформы направлены на дальнейшее развитие страны в социально-политическом и экономическом плане, укрепление прав и свобод граждан, реализацию благородной идеи «за человеческое достоинство».

Несмотря на условия, созданные для свободного выражения мнения и воли граждан на основе демократических принципов и правовых норм, некоторые наемнические силы под предлогом недовольства конституционными реформами выбирают путь агрессии и насилия и пытаются дестабилизировать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане.Шавкат Мирзиёев

По его словам, пользуясь проверенными технологиями распространения фейковой информации, возможностями социальных сетей, деструктивные силы преследуют четкую цель и привлекают граждан к антиконституционной деятельности.

Их главная цель - расколоть общество, подорвать доверие к созидательной политике, проводимой государством, подорвать территориальную целостность Узбекистана, - сказал президент.

1 июля каракалпаки вышли на митинг из-за проекта поправок к Конституции, которые исключают пункт о праве на выход Каракалпакстана из состава Узбекистана.

Власти Узбекистана заявили о попытке захвата протестующими органов госуправления.

Мирзиёев позже обратился к законодательной палате Олий Мажлиса, чтобы нормы о правовом статусе Каракалпакстана остались без изменений.

Затем в стране на месяц было введено чрезвычайное положение.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!