Минобр России ответил на обвинения США в инсценировке химатаки в Алеппо

08:18, 8 декабря 2018

У России есть доказательства того, что боевики собирались применить боеприпасы с отравляющими элементами в сирийском городе Алеппо 24 ноября, сообщили в Министерстве обороны.

Заявления Пентагона о том, что сообщения Москвы и Дамаска являются фальсификацией, в Минобороны назвали попыткой надавить на Организацию по запрещению химического оружия, чтобы не дать провести объективное расследование произошедшего.

В Москве подчеркнули, что боевики и члены организации "Белые каски" получают отравляющие вещества от западных спецслужб, и поставки "синхронизированы с огульными заявлениями того же Госдепартамента США и других американских ведомств о готовности нанесения сокрушительного ракетного удара по Сирии".

"Белые каски" — опирающаяся на волонтеров неправительственная организация, оказывающая помощь местному населению на подконтрольных оппозиции территориях. Ее члены настаивают, что не занимают сторон в сирийском конфликте.

Россия считает, что за "Белыми касками" стоит Запад, а ее активисты занимаются инсценировками и сотрудничают с боевиками.

24 ноября сирийское агентство SANA сообщило, что боевики обстреляли Дамаск снарядами с отравляющим веществом. Российские военные на следующий день заявили, что нанесли удары по этим вооруженным формированиям.

Но в Госдепе ранее в пятницу, 7 декабря, заявили, что химоружие применили силы, поддерживающие правительство Башара Асада. В ведомстве добавили, что на самом деле применялся слезоточивый газ. По мнению властей США, цель России и Дамаска заключалась в том, чтобы подорвать режим прекращения огня в соседнем Идлибе.

Источник: РБК


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!