МИД Японии вызвал посла Южной Кореи из-за разведданных

21:39, 22 августа 2019
385

Правительство Южной Кореи приняло решение о разрыве соглашения по обмену разведывательной информации с Японией, передает ТАСС.

После этого министерство иностранных дел Японии вызвало посла Южной Кореи Нам Гван Пё.

- Правительство Южной Кореи связало решение о прекращении действия соглашения с недавними изменениями в системе экспорта товаров из нашей страны. Претензии Южной Кореи не принимаются, мы выражаем решительный протест, — говорится в заявлении министра иностранных дел Японии Таро Коно, который провел встречу с южнокорейским послом.

По словам Коно, нынешний кризис в двусторонних отношениях вызван негативной политикой Сеула. Он также призвал Южную Корею к нормализации сложившейся ситуации.

Договор об обмене разведданными был подписан в ноябре 2016 года. Он предусматривает, в частности, предоставление Южной Кореей Японии данных радаров о баллистических ракетах КНДР, а также информации гуманитарного характера, полученной от северокорейских перебежчиков. Токио в ответ делится с Сеулом полученными самолетами-разведчиками сведениями о подводных лодках КНДР, а также данными со своих спутников о подготовке Пхеньяна к ракетным пускам.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!