МИД Ирана призвал Трампа «не позорить» персидский язык

08:23, 13 января 2020
580

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави призвал американского лидера Дональда Трампа "не позорить" персидский язык своим обращением к нему, сообщает lenta.ru. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Руки и языки, запачканные угрозами, санкциями и террором в отношении иранского народа, не имеют права позорить древний персидский язык, - заявил представитель ведомства.

Также Мусави спросил, действительно ли президент США поддерживает иранский народ, "героя которого только что убил". Речь идет об иранском генерале Касеме Сулеймани, который погиб в ходе спецоперации США в Ираке.

Ранее Трамп поддержал акцию протеста в Иране. "Отважному и страдающему иранскому народу: я поддерживаю вас с самого начала президентства, и мое правительство будет продолжать поддерживать вас. Мы внимательно следим за вашими протестами. Ваша смелость вдохновляет", — написал он на фарси в своем Twitter.

Массовые антиправительственные акции протеста из-за сбитого украинского самолета Boeing 737-800 под Тегераном начались в субботу, 11 января. Поводом для выступлений стало признание Тегераном своей вины в трагедии. Акция проходит под лозунгом "Отставки недостаточно, нужно судебное преследование".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!