Медики Северной Кореи заявили, что в стране нет больных коронавирусом

13:22, 2 апреля 2020
300

Медики Северной Кореи заявляют, что в стране не было зарегистрировано подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, передает zakon.kz.

По информации РИА Новости, ранее южнокорейская газета "Чунан Ильбо" сообщила со ссылкой на источник в КНДР о первом случае заражения новым коронавирусом на территории Северной Кореи. По данным издания, первым заболевшим стал "житель Пхеньяна", который вернулся из Китая. Официального подтверждения этой информации не было.

До сих пор ни один человек не был заражен новым коронавирусом в нашей стране, - заявил глава антиэпидемиологического отдела Центрального штаба по экстренной борьбе с инфекционными заболеваниями Пак Мен Су.

"Мы провели превентивные и научные меры, такие как проверки и карантин для всех прибывающих в нашу страну и тщательная дезинфекция всех товаров, а также закрытие границ и блокировка всех морских и воздушных путей", - отметил собеседник агентства.

Газета Financial Times сообщала, что власти Северной Кореи в течение прошлых недель частным образом обращались за помощью к "международным контактам", чтобы расширить в стране проведение тестов на наличие коронавируса COVID-19.

В конце января КНДР в рамках мер по противодействию COVID-19 фактически закрыла границу и объявила о запуске "национальной чрезвычайной карантинной системы". В феврале срок карантина для приезжих иностранцев, граждан КНДР, побывавших за границей, и тех, кто контактировал с такими людьми, продлили до 30 дней.

СМИ КНДР призывают граждан соблюдать меры предосторожности в общественном транспорте и держаться на расстоянии как минимум одного метра друг от друга. В школах КНДР были повторно продлены каникулы на неопределенный срок, при этом учащимся следует ограничить свои передвижения за исключением особой необходимости.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!