Маск рассказал о планах после полета Crew Dragon к МКС

06:29, 31 мая 2020

Глава SpaceX Илон Маск пообещал сделать все, чтобы астронавты Даг Херли и Боб Бенкен безопасно вернулись домой после полета на Crew Dragon к МКС, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Новейший пилотируемый корабль Crew Dragon стартовал с мыса Канаверал в испытательный пилотируемый полет в субботу в 01.22 нрст. Его стыковка с МКС намечена на 20.29 нрст в воскресенье. Запуск Crew Dragon стал первым пилотируемым полетом США с 2011 года, кода была завершена программа "Спейс шаттл".

У нас до сих пор стоит задача добраться до МКС и вернуться, а возвращение во многом еще опаснее (чем старт)… Мы сделаем все что можем, чтобы вернуть их домой безопасно, - сказал Маск на пресс-конференции после старта.

Он признался, что после успешного запуска его "переполняют эмоции, и, честно говоря, сложно говорить".

Мы работали над этой целью 18 лет, и еще многое остается сделать, - сказал Маск.

Представители НАСА подчеркнули, что безопасность экипажа является приоритетом для ведомства и компании. "Имена Дага и Боба выгравированы на креслах и частях корабля", - сказала руководитель пилотируемой программы НАСА Кейт Лойдерс. По ее словам, в НАСА экипаж Crew Dragon называют "папочки", поскольку обоих астронавтов на Земле ждут малолетние сыновья.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!