Малыш с 16 иголками в теле отметил первый день рожденья в больнице

18:47, 21 февраля 2018

Вопреки слухам и ложной информации, распространяемой в социальных сетях, ребенок жив. Состояние его оценивается как стабильное, пишут «Новости Узбекистана».

«При поступлении состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое. Это объяснялось совокупностью множества патологий: двусторонняя цветущая пневмония, абсцесс в области шеи, множественные инородные тела в грудной клетке, шеи, брюшной полости, сказалась и многочасовая операция по извлечению игл», - прокомментировал профессор, доктор медицинских наук Хабибулло Акилов.

Напомним, поступил Азизбек Абдумаджидов в Республиканский научный центр экстренной медпомощи в середине января с 16 иглами в теле. 13 иголок были удалены в ходе 9-часовой операции, 3 – до сих пор остаются, но по уверению медиков, угрозы для жизни малыша не представляют, и их можно извлечь позже.

«Сегодня состояние ребенка с положительной динамикой. Сейчас он на самостоятельном дыхании, аппарат искусственной вентиляции легких работает только во вспомогательном режиме, температура нормализовалась, все анализы нормализовались. Ребенок в полном сознании. До удовлетворительного состояния, конечно, еще далеко. Но улучшения нас обнадеживают», - сказал хирург.

6 февраля Азизбеку исполнился годик, и все отделение с огромной радостью отметило его день рождения, а точнее, его второе рождение.

«Я думаю, все врачи, весь медицинский персонал сделают все возможное, чтобы этот малыш выздоровел. В этом наша основная миссия», - заключил профессор Акилов.

Надежда есть. Но в случившемся есть еще много вопросов, которые ждут своего ответа. Однако, главное сейчас спасение малыша, над чем и работает целая бригада медиков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!