«Ла-Ла Ленд» получил «Оскар» за лучший фильм

11:38, 27 февраля 2017

Мюзикл «Ла-Ла Ленд» получил премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств как лучший фильм. Всего картина получила семь «Оскаров».

 

«Оскар» за лучшую режиссуру получил режиссер «Ла-Ла Ленда» Дэмьен Шазелл. Он обошел в этой номинации Мэла Гибсона («По соображениям совести»), Барри Дженкинса («Лунный свет»), Кеннеа Лонергана («Манчестер у моря») и Дени Вильнева («Прибытие»).

Шазелл стал одним из самых молодых режиссеров, получивших эту премию.

Лучшей актрисой года стала Эмма Стоун, сыгравшая главную роль в том же мюзикле. Кейси Аффлек, сыгравший в фильме «Манчестер у моря», стал лучшим актером года. На это звание претендовал Райан Гослинг, исполнивший главную роль в «Ла-Ла-Ленде».

«Ла-Ла Ленд» считался фаворитом церемонии с самого начала. Мюзикл получил рекордные 14 номинаций, но часть из них проиграл.

«Ла-Ла Ленд» также получил две награды за лучшую музыку и песню к фильму. Статуэтки достались американскому композитору Джастину Гурвицу. Мюзикл получил награду за лучшую операторскую работу.

При этом свой первый «Оскар» «Ла-Ла Лэнд» получил лишь на третьем часу церемонии - причем, вопреки прогнозам, за работу художника-постановщика. Критики же считали фаворитами в этой номинации картины "Прибытие" и "Фантастические твари и где они обитают".

«Ла-Ла Ленд» уступил фильму фильму «Фантастические твари и где они обитают» в номинации за лучший дизайн костюмов. Еще две статуэтки, которые большинство критиков прочили мюзиклу Дэмиена Шазелла, так же обошли его стороной. Приз за лучший звук получила картина «Прибытие», а за лучший звуковой монтаж - фильм «По соображениям совести».

Лучший фильм на иностранном языке

Лучшим фильмом на иностранном языке получила картина иранского режиссера Асгара Фархади «Коммивояжер». Для Фархади это уже второй «Оскар»- первого он получил в 2012 году за фильм «Развод Надера и Симин».

Иранская актриса Таране Алидусти, исполняющая главную роль в его новом фильме, в конце января заявила, что не приедет на церемонию вручения "Оскаров" в знак протеста против планов Дональда Трампа запретить выдачу американских виз жителям ряда стран с преимущественно мусульманским населением.

В результате на церемонию не приехал и сам Фархади. В своем обращении к членам американской Киноакадемии иранский режиссер подчеркивает, что таким образом он выражает солидарность со своими согражданами, которым выразила неуважение американская администрация.

Слова Асгара Фархади, зачитанные со сцены кинотеатра «Долби», где проходит церемония, зал встретил овацией.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!