Кыргызстан предлагают переименовать в КНР

16:01, 23 ноября 2020

Кыргызстан предлагают переименовать в "Кыргыз Эл Республикасы" (Кыргызская Народная Республика) или в "Республику Кыргыз", передает zakon.kz.

Сегодня, 23 ноября, в Бишкеке прошло заседание Конституционного совещания. Sputnik Кыргызстан пишет, что там предложили переименовать Кыргызстан.

 

В других странах названия даются посредством имен существительных. В названии нашей страны на русском языке использовано местоимение (прилагательное. — ред). Если переводить, получается, что это "республика кыргызов". Надо на русском правильно писать "Республика Кыргыз", в этом случае другие национальности не будут недовольны. Когда говорится "Кыргызская Республика", могут подумать, что это страна кыргызов. Из названия "Республика Кыргыз" можно понять, что это страна, консолидирующая все национальности", — заявил бывший министр юстиции Марат Кайыпов.

 

Глава общества "Кыргыз жолу" Кадыр Кошалиев предложил название "Кыргыз Эл Республикасы" (Кыргызская Народная Республика).

 

Поскольку у нас вводится народная власть, в названии страны должен быть указан народ, как в Китае (Китайская Народная Республика), — сказал Кошалиев.

 

Напомним, в Кыргызстане 80 депутатов Жогорку Кенеша инициировали принятие нового проекта Конституции и закона о проведении референдума. Его предлагается провести 10 января.

20 ноября для обсуждения проекта Конституции было образовано Конституционное совещание. В него вошли 89 человек.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!