Кыргызстан ищет новые рынки для мясо-молочной продукции

23:29, 14 декабря 2017

Кыргызстан будет искать новые рынки для своей мясо-молочной продукции. Об этом на встрече с бизнесменами сообщил кыргызский премьер-министр Сапар Исаков, пишет Zakon.kz со ссылкой на astanatv.kz.

В период усиленного контроля на казахстанско-кыргызской границе наши соседи понесли ущерб на сумму свыше 14 миллионов долларов, уточняет Рейтерс.

Сапар Исаков, премьер-министр Кыргызстана: "Ситуация на кыргызско-казахской границе стала большим уроком для нас. Поэтому мы сейчас диверсифицируем рынок".

Мырзанбек Орунбаев, директор мясоперерабатывающего завода: "Мы можем экспортировать в страны Евразийского союза, планируем с нового года отправить первую партию. Также мы рассматриваем другие рынки сбыта - это наши соседние страны, это Узбекистан, Таджикистан и в перспективе есть дальнее зарубежье".

Режим особого пограничного досмотра продукции из Кыргызстана был введен Казахстаном 10 октября и продлился полтора месяца. Такое решение основывалось на необходимости борьбы с контрабандой и "серым" импортом из соседней республики. После чего на двухстороннем уровне была подписана дорожная карта по адаптации Кыргызстана стандартам ЕАЭС. Она предусматривает совместные оперативные и системные мероприятия в таможенном, налоговом, ветеринарном, фитосанитарном и санитарно-эпидемиологическом контроле на внешних границах ЕАЭС.

Фото: Информационное Агентство Кабар


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!