Конец эпохи глобализации в экономике констатировала Die Welt

07:46, 8 апреля 2020

Почти половина всех компаний в мире из-за пандемии коронавируса сменит своих поставщиков, что приведет к "концу глобализации", сообщает zakon.kz со ссылкой на Известия.

Немецкая газета Die Welt делает такой прогноз основываясь на опросе компаний, проведенном консалтинговым обществом EY по всему миру.

Особенно ярким примером газета называет производство защитных масок. В этой сфере почти весь мир зависит от Китая, и многие политики и экономисты призывают предпринимать шаги для изменения этой ситуации.

Многие предприятия в разных отраслях уже меняет схемы поставок. В результате, в ближайшие годы произойдет частичный уход от глобализации, что, в свою очередь, приведет к росту инфляции, - отмечает издание.

По мнению авторов статьи, чтобы сгладить такой вариант развития событий, производителям следует более активно внедрять автоматизацию.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным Worldometer на 8 апреля, на планете зарегистрировано свыше 1,43 млн случаев заболевания, умерли более 82 тыс. человек, вылечились - 301 тыс.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!