Комик Руслан Белый оказался втянут в скандал из-за неудачной шутки

00:34, 19 апреля 2018
490

Выступление стендап-комика Руслана Белого в Уфе обернулось шквалом критики со стороны жителей Башкортостана после того, как артист сравнил национального героя Салавата Юлаева с бандитом, сообщает Life.ru.

Как отмечают местные СМИ, Белый презентовал посвящённую уфимцам программу "Комик в городе", для которой он обычно собирает информацию о жителях разных городов, а затем высмеивает их стереотипы.

— По факту же он бандит. Разбойник поднял восстание против существующей власти, против Екатерины II, правление которой считается вообще расцветом российской империи, — заявил со сцены Руслан Белый.

После выступления пользователи Сети запустили кампанию "Салаватнебандит" под таким же хештегом и потребовали от артиста извиниться перед жителями республики. К акции присоединились и известные в регионе личности, в частности спортсмен и общественный деятель Эльбрус Нигматтулин, который также является вице-чемпионом соревнования "Самый сильный человек планеты" 2005 года.

К настоящему моменту Руслан Белый никак не прокомментировал инцидент.

Отметим, Салават Юлаев (1754–1800) — башкирский национальный герой, один из участников Крестьянской войны 1773–1775 годов, сподвижник Емельяна Пугачёва. Известен в народе также как поэт-импровизатор. В настоящее время является символом современного Башкортостана. Его именем названы район, город, улицы, а также культурно-просветительские учреждения и хоккейный клуб.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!