Китайское СМИ назвало «затаившуюся ядерную державу»

13:42, 30 ноября 2019
646

Китайское издание Sohu называет Японию настоящей ядерной державой и призывает соседние с ней страны, включая Россию, быть бдительными, пишет РИА Новости.

Автор статьи ссылается на источники, согласно которым под предлогом развития гражданских атомных электростанций Японии удалось заполучить большое количество ядерного топлива. Его хватит, чтобы произвести 6000 ядерных бомб.

Издание подчеркивает, что на протяжении нескольких десятилетий развитие Японии сдерживалось США. При этом страна воспользовалась поддержкой западного союзника и превратилась в мощную экономическую державу. Теперь же Япония хочет играть более активную роль на международной арене.

Отмечается, что по боеспособности Япония входит в первую десятку стран мира, и ее технологический уровень нельзя недооценивать. Несмотря на то, что стране не разрешено разрабатывать ядерное оружие, она занимает лидирующие позиции в мире по применению ядерных технологий.

По мнению автора, в случае начала боевых действий Япония сможет быстро создать ядерное оружие с помощью имеющегося у нее ядерного материала.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!