Китайские ученые нашли нейтрализующие антитела к коронавирусу

08:13, 27 мая 2020
478

Китайские ученые опубликовали в журнале Nature две статьи, посвященные получению моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус SARS-CoV-2, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы успешно использовали наш многолетний опыт и интегрированную технологическую платформу для исследований и разработок антител. Мы провели множество параллельных разработок антител-кандидатов, которые впоследствии были протестированы на модели инфекции in vivo. Один из этих кандидатов продемонстрировал сильную нейтрализующую активность против COVID-19, — сообщил ученый.

Авторы сообщают об успешных доклинических испытаниях, полученные человеческие антитела могут быть применены для лечения коронавируса, а также создания "временной вакцины", предотвращающей заражение здоровых людей.

Из плазмы человека, переболевшего COVID-19, ученым удалось выделить два моноклональных антитела — CA1 и CB6 — и описать их характеристики. Исследования проводились на подопытных макаках-резусах. Получение характеристик антител позволяет производить их в промышленных масштабах для изготовления лекарств.

Напомним, антитела — это белки, призванные бороться с вирусами. Иммунные клетки синтезируют из как ответ на заражение. Антитела связываются с белком патогена, нейтрализуя инфекцию. Специальные антитела, которые настроены на определенный антиген, называются моноклональными.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!