Китайские новогодние каникулы продлят из-за эпидемии

18:42, 26 января 2020

Постоянный комитет Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и рабочая группа ЦК КПК по противодействию эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, поддержали идею продления в Китае праздничных каникул в честь наступления Нового года по лунному календарю (Чуньцзе, Праздник весны) из-за вспышки этого заболевания, передает ТАСС..

Для подготовки надлежащих мер по контролю и профилактике эпидемии после праздников будет целесообразным продлить в честь Чуньцзе и скорректировать время возобновления занятий, - говорится в решенях совместного совещания.

Школьные каникулы уже продлены из-за распространения коронавируса в провинциях Хубэй, Сычуань, Шаньдун, а также городах центрального подчинения Пекине и Шанхае.

Вспышка вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии была зафиксирована в конце декабря прошлого года в крупном китайском городе Ухане. Сейчас число подтвержденных в КНР случаев заболевания превысило 2 тыс. человек, число летальных исходов составляет 57. Заражение подозревается еще у 2,7 тыс. человек, случаи заболевания зарегистрированы почти во всех регионах КНР, в том числе Пекине и Шанхае.

Коронавирус также выявлен в Австралии, Вьетнаме, Республике Корея, Малайзии, Непале, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но пока воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!