Китай представляет для США более серьезную угрозу, чем Россия - глава Пентагона

06:34, 22 августа 2019
416

Министр обороны США Марк Эспер считает, что Китай представляет для Соединенных штатов более серьезную угрозу, чем Россия, передает ТАСС.

Ему был задан вопрос о том, какая из двух стран представляет на данный момент для США наиболее серьезную угрозу.

- Я думаю, что в долгосрочной перспективе Китай представляет более серьезные трудности, учитывая его экономическую силу, политический вес и амбиции, - подчеркнул глава Пентагона. - Китай является главным приоритетом для нашего министерства. Я считаю, что это наш долгосрочный стратегический противник.

В начале августа Эспер заявил на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, что военная активность Китая и проводимая им хищническая и расчетливая экономическая политика представляет угрозу для норм международного права, которое США пытаются защищать. Президент США Дональд Трамп 1 августа сообщил, что с 1 сентября введет новые пошлины в размере 10% на товары из КНР стоимостью 300 млрд долларов. Как заявил американский лидер, такое решение было принято из-за того, что Китай не выполнил свое обещание увеличить закупки американских сельскохозяйственных товаров.

В ответ КНР временно прекратила импорт аграрной продукции из США и объявила, что не исключает повышение ввозных пошлин на эти товары. 13 августа стало известно, что Соединенные Штаты отложат введение дополнительных пошлин на ряд китайских товаров до 15 декабря. КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 12-й раунд переговоров прошел в Шанхае 30-31 июля.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!