Ким Чен Ын извинился за убийство южнокорейского чиновника

13:54, 25 сентября 2020

Лидер КНДР Ким Чен Ын официально принес извинения народу и руководству Южной Кореи за то, что северокорейские пограничники убили южнокорейского чиновника, передает zakon.kz со ссылкой на INTERFAX.

О том, что руководитель Северной Кореи извинился объявил представитель администрации президента Южной Кореи.

В послании Ким Чен Ына говорится, что он глубоко сожалеет, что "так сильно разочаровал президента Мун Чжэ Ина и других граждан страны" в связи с инцидентом в водах КНДР, и что такого нельзя было допускать.

Пхеньян раскрыл некоторые детали случившегося и выразил сожаление о том, что Сеул прокомментировал ситуацию в одностороннем порядке, не дождавшись разъяснений.

По версии Северной Кореи, неопознанный мужчина на плавательном средстве без разрешения пересек морскую границу КНДР, на вопросы пограничников надлежащим образом не отвечал. Пограничники сделали два выстрела в воздух, неизвестный, как им показалось, решил удалиться, и тогда они сделали десять выстрелов на поражение.

Затем они обыскали его "плавсредство", нашли там много крови, но сам убитый пропал. Лодку они сожгли, чтобы не допустить возможное занесение коронавируса, как теперь требуют инструкции.

Накануне, 24 сентября, в Южной Корее сообщили, что северокорейские солдаты застрелили и сожгли тело пропавшего в начале этой недели южнокорейского чиновника, который предположительно пытался бежать в КНДР. Сеул осудил эту жестокость и призвал наказать виновных.

За день до этого руководство Южной Кореи направило в Пхеньян сообщение через линию связи командования (UNC) Организации объединенных наций, в котором затребовал информацию о пропавшем чиновнике, но не получил ответа.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!