Канадские парламентарии могут посетить Тайвань в октябре — СМИ

16:45, 17 августа 2022

© Фото: pixabay

Прилететь на остров после визита туда американских конргессменов во главе с сенатором Эдом Марки намерены 8 членов комитета по международной торговле палаты общин Канады, заявила его глава Джуди Сгро на телеканале CBC, передает Zakon.kz.

Отмечается, что члены комитета также состоят в парламентской группе по дружеским отношениям между Канадой и Тайванем, пишет Ria.ru.

Комитет по торговле очень хочет поехать и посетить Тайвань, увидеть, какие там есть возможности для более глубоких отношений между нашими двумя странами, - сказала Сгро, добавив, что планирование поездки началось весной.

Отметив, что после визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси наблюдается «значительное напряжение» в международных отношениях, Сгро заявила, что канадские парламентарии намерены действовать дипломатично в этой «необходимой поездке».

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита Пелоси, который стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что «играющий с огнем рискует обжечься», заверила Пекин в неотступности от политики «одного Китая», но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!