Как ношение маски влияет на состояние зубов и десен

12:57, 21 февраля 2021
412

Действительно ли ношение маски оказывает негативное влияние на здоровье полости рта, передает zakon.kz.

Об этом "Звезде" рассказал врач-стоматолог Геннадий Шаргородский.

Постоянное прикрытие рта и носа в течение длительного времени влияет, в первую очередь, на ваше дыхание: заставляет вас чаще дышать, больше дышать через рот. Ограничивается поток влаги и может вызвать сухость во рту, которая будет способствовать развитию кариеса и заболеваний десен, - объяснил медик.

Специалист отметил, что из-за этого может возникать неприятный запах изо рта. Тем людям, которые длительное время находятся в маске, Шаргородский посоветовал чаще чистить зубы и полоскать рот водой. Также для увлажнения полости рта стоит пить больше воды. Помогут здесь и леденцы с жвачками (лучше без сахара), которые улучшают слюноотделение.

По его словам, из-за ношения маски на слизистой ротовой полости могут появляться трещины и темные пятна.

Микробы, которые находятся в полости рта, не имеют возможности выйти наружу.... Ведь маска защищает не вас от всех, а всех от вас. Поэтому носить ее необходимо, но надо каким-то образом делать перерывы для того, чтобы все эти патологические микроорганизмы имели выход из полости рта, - указал эксперт.

Врач напомнил, что борьба с самим кариесом остается сферой деятельности стоматологов, к которым нужно систематически приходить для обследования. Также специалист обратил внимание на важность регулярного поддержания чистоты зубов и полости рта и проведения профилактической чистки зубов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!