Использование диких животных в цирках запретят во Франции

14:47, 1 октября 2020
232

Во Франции объявили о запрете на использование диких животных в цирках, который вступит в силу "в течение ближайших нескольких лет", передает zakon.kz со ссылкой на Unilad.

Это предложение в конечном итоге запретит представление c дикими животными в передвижных цирках по всей стране, в дополнение к содержанию дельфинов и касаток в неволе в морских парках и разведению норки на пушных фермах.

Министр комплексных экологических преобразований Франции Барбара Помпили объявила о предстоящем запрете 29 сентября и назвала его "прогрессивным завершением" жестокой индустрии.

Настало время, чтобы наше увлечение дикими существами больше не выливалось в ситуации, когда их пленение предпочтительнее их благополучия, - сказала она.

Медведи, тигры, львы, слоны и другие дикие животные больше не будут присутствовать в передвижным цирках в течение ближайших нескольких лет.

Установление точной даты не решит всех проблем, я предпочитаю начать процесс, чтобы это произошло как можно скорее, - сказала министр.

Во французских цирках по всей стране насчитывается около 500 диких животных. Помпили настаивала на том, что решения будут найдены в каждом конкретном случае, с каждым цирком, для каждого животного. Министр также заверила, что их просто так не отпустят.

Запрет распространяется только на передвижные цирки, поэтому содержание диких животных по-прежнему разрешено в зоопарках.

Начиная с этого момента, трем дельфинариям, не будет разрешено разводить или привозить новых косаток или дельфинов. Вместо этого существующие парки должны стать заповедниками для животных. Чтобы помочь рабочим, французское правительство выделит пакет в размере 8 миллионов евро "на переподготовку персонала цирков и дельфинариев".

Мы просим [цирки] заново открыть себя, это будет период, когда они будут нуждаться в поддержке, и государство будет на их стороне. Этот переход растянется на несколько лет, потому что он изменит жизнь многих людей, - подчеркнула Помпили.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!