Иран может отказаться от модернизации реактора в Араке

17:23, 9 ноября 2019

Тегеран может в качестве нового шага на пути к сокращению обязательств по ядерной сделке отказаться от модернизации тяжеловодородного реактора в Араке. Об этом заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, передает ТАСС.

- Если будет необходимо, мы вернемся к прежнему проекту реактора на тяжелой воде в Араке, - сказал он. Выступление Камальванди транслировало государственное телевидение исламской республики.

Он добавил, что это произойдет, "если другие участники соглашения в скором времени не предпримут шаги по выполнению своих обещаний".

Он также отметил, что иранская сторона располагала весомыми основаниями для того, чтобы не пустить на прошлой неделе эксперта Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на объект в Натанзе.

- У нас были весомые основания для отказа в допуске инспектору МАГАТЭ, - сказал Камальванди.

Он добавил, что иранская сторона обладает документами и видеозаписями, которые подтверждают эти аргументы.

На прошлой неделе один из специалистов МАГАТЭ не был допущен на иранский ядерный объект в Натанзе. По информации ОАЭИ, в момент проверки на входе сработало оборудование, которое указало на наличие "подозрительных" веществ и материалов. Тегеран сообщил об этом в МАГАТЭ и аннулировал лицензию сотрудника на проведение инспекций в стране.

Отказ от планов по объекту в Фордо

Также стало известно, что Тегеран отказался от предусмотренного ядерной сделкой плана по преобразованию объекта в Фордо в международный центр ядерных исследований.

- Мы отказались от ряда обязательств, включая преобразование объекта в Фордо в международный центр ядерных исследований, - сообщил представитель Организации по атомной энергии Ирана.[/quote

Он добавил, что в ближайшие дни мощность объекта будет наращиваться.

- Вместе с Фордо наши показатели вырастут с 8,6 тыс. ЕРР до 9,5 тыс. ЕРР, что близко к мощности до ядерной сделки, - отметил представитель ОАЭИ.

ЕРР - единица работы разделения изотопов, показатель эффективности центрифуг для обогащения ядерных материалов.

Эксперты МАГАТЭ в воскресенье изучат образцы обогащенного урана на объекте в Фордо.

- Завтра специалисты МАГАТЭ изучат образцы обогащенного урана в Фордо, - сказал он Камальванди.

Иран 6 ноября начал закачивать газ в центрифуги на объекте в Фордо, что фактически означает начало четвертого этапа сокращения обязательств, взятых им на себя в рамках ядерной сделки. Будущее этой договоренности оказалось под вопросом после одностороннего выхода из нее США 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана в сфере нефтяного экспорта. По версии иранской стороны, остальные участники, прежде всего европейцы, не в полной мере придерживаются своих обязательств в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!