Госслужащим Ирана запретили пользоваться Telegram

14:47, 19 апреля 2018
455

Президент Ирана запретил всем правительственным органам использовать зарубежные приложения для обмена сообщениями, чтобы общаться с гражданами, после того, как экономические протесты, организованные через такие приложения, потрясли страну в начале этого года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Associated Press News.

Главным среди этих приложений является Telegram, используемое более 40 миллионами иранцев для всего: от доброжелательных разговоров до коммерции и политических кампаний. Иранцы, использующие Telegram как зашифрованную службу сообщений, помогли распространить информацию о протестах в декабре и январе текущего года.

Каналы телеграмм, проводимые от имени Верховного лидера Ирана, Аятоллы Али Хаменеи и вице-президента Эшака Джахангири, уже были закрыты в среду.

В отчете на веб-сайте государственного телевидения Ирана говорится, что этот запрет затронул все государственные учреждения. Применяется ли запрет к государственным служащим вне рабочего времени пока не ясно. В докладе так же не уточняется о наказаниях за нарушение запрета.

В прошлом месяце официальные лица заявили, что Иран заблокирует Telegram по соображениям национальной безопасности, а так же в ответ на протесты, в результате которых погибло 25 человек, а около 5000 человек были арестованы.

Власти временно закрыли Telegram во время протестов, хотя многие продолжали обращаться к нему через прокси и виртуальные частные сети.

Движение против Telegram предполагает, что Иран может попытаться представить свою одобренную правительством или «халяльную» версию приложения для обмена сообщениями, что требует от жестких сторонников. Иран уже сильно ограничивает доступ к Интернету и блокирует социальные медиа-сайты, такие как Facebook и Twitter.

В Иране заявили, что приложения для передачи иностранных сообщений должны получать лицензии от властей для работы, если они передают свои базы данных в страну. Эксперты по вопросам конфиденциальности беспокоятся о том, личные сообщения пользователей будут легко разоблачаться государством.

Однако Хаменеи подчеркнул, что прикосновенность частной жизни людей религиозно запрещена.

На решение Ирана также повлияла блокировка Telegram в РФ после того, как компания отказалась делиться своими данными шифрования с властями.

 

Генеральный директор Telegram Павел Дуров ответил на это решение, написав в Twitter: «Конфиденциальность не продается, и права человека не должны быть скомпрометированы из страха или жадности».

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!