Госдеп: США продолжат давление на КНДР до ее денуклеаризации

11:38, 23 апреля 2018
468

США ожидают от КНДР существенных шагов по ликвидации ее ядерной программы, при этом "глобальная кампания максимального давления" будет продолжена до денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом в воскресенье журналистам на брифинге заявил представитель американской администрации по итогам прошедшей в Торонто министерской встречи стран-членов Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). Стенограмму распространила пресс-служба Госдепартамента, пишет ТАСС.

По его словам, главы внешнеполитических ведомств стран "семерки" провели "хорошее обсуждение по Северной Корее". "Мы сказали, что приостановка Северной Кореей ядерных испытаний - это долгожданные новости, и это также соотносится с обещанием Северной Кореи, данным США в марте", - сказал чиновник. В то же время, продолжил он, Вашингтон "не собирается повторять ошибок прошлого", когда поэтапные подходы терпели крах. "Сначала мы ожидаем существенного сворачивания ядерных программ Северной Кореи, и пока денуклеаризация не будет достигнута, глобальная кампания оказания максимального давления продолжится", - заверил он.

При этом представитель администрации не стал отвечать на вопрос о том, ставят ли США какие-либо предварительные условия перед грядущей встречей президента страны Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Он только вновь заверил, что давление на Пхеньян ослаблено не будет. В США при этом тесно увязывают ядерную программу республики и создание ею межконтинентальных баллистических ракет, для американской стороны эти начинания "неразделимы".

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила о намерении Трампа на встрече с Ким Чен Ыном заявить, что санкции в отношении КНДР не будут существенным образом ослаблены, пока Пхеньян не откажется от своего ядерного арсенала.

Как заявил в конце прошлой недели Ким Чен Ын по итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи, КНДР приостанавливает ядерные и ракетные испытания, завершает работу своего ядерного полигона Пунгери и присоединяется к глобальному процессу ядерного разоружения в соответствии со своей новой стратегией построения социалистической экономики.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!