Горящие «легкие планеты». Чем грозят человечеству лесные пожары в Амазонии

07:23, 23 августа 2019
531

С начала 2019 года Национальный институт космических исследований Бразилии зарегистрировал почти 73 тысячи лесных пожаров в бразильской части Амазонии, а накрывший города дым видно даже из космоса. Это на 82% больше, чем за тот же период прошлого года, когда зафиксировали около 39 тысяч возгораний, пишет RTVI.

Обычно лесные пожары происходят в условиях засухи, но в Амазонии с дождями все было в порядке, поэтому, по мнению экспертов, речь, прежде всего, идет об антропогенном воздействии. Сейчас дым от пожаров в штате Рондония и соседней Боливии добрался до мегаполиса Сан-Паулу в двух тысячах километрах к востоку, из-за чего посреди дня город погрузился в сумерки.

Координатор бразильского Greenpeace Марсиу Астрини считает, что уничтожение лесов и пожары стали следствием политики, которую проводит Болсонару. В ответ бразильский президент заявил, что поджоги могут устраивать некоммерческие организации, которым выгодно выставить его в негативном свете. При этом Болсонару не привел никаких доказательств такой версии. Слова президента вызвали возмущение у представителей Greenpeace, Всемирного фонда дикой природы и других экологических и природоохранных организаций.

Во время предвыборной кампании Болсонару обещал сделать леса Амазонии более доступными для бизнеса: в частности, речь шла о сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых. Он сдержал обещание, и после его прихода к власти темпы сведения лесов в Бразилии ускорились. Теперь на месте джунглей выращивают соевые бобы или разводят скот.

Нынешние лесные пожары стали самыми масштабными с 2016 года.

Тогда с января по август зарегистрировали больше 66,5 тысяч очагов возгорания. В то же время, по последним данным, август 2019 года пока не стал рекордным. За всю историю наблюдений в среднем за август в Бразилии регистрируют около 46,5 тысяч возгораний, а сейчас их зафиксировали около 36 тысяч. В августе 2018 года их было примерно 23 тысячи. Рекорд же принадлежит августу 2007 года - 91 тысяча пожаров.

Нынешние лесные пожары в Бразилии привлекли внимание общественности: в Twitter набирает популярность хэштег #savebrazil ("Спасите Бразилию").

Дождевые леса Амазонии называют "легкими планеты", они производят около 20% кислорода в воздухе. Этот экорегион выделяется своим уникальным биоразнообразием: там насчитывается больше 40 тысяч видов растений, три тысячи видов рыб, около двух тысяч видов животных и птиц, а также два с половиной миллиона видов насекомых. Кроме того, в амазонских лесах живут индейцы, среди которых встречаются и племена, незнакомые с современной цивилизацией.

Площадь дождевых лесов Амазонии составляет 5,5 млн квадратных километров. Они находятся на территории девяти стран, и 60% приходится на Бразилию. В 2018 году ученые подсчитали, что лес уже потерял около 17% от своей первоначальной площади. До точки невозврата, когда лес начнет превращаться в саванну, осталось еще 3-8%.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!